«Слет совсем не юных пионеров» состоялся 11 июля в ВДЦ «Океан»

Владивостокский ГО

«Слет совсем не юных пионеров» состоялся 11 июля в ВДЦ «Океан»

Более 150 пожилых людей из 17 муниципалитетов Приморского края на один день влились в пионерскую организацию — их торжественно приняли в «океанцы», тем самым исполнив детскую мечту многих советских детей оказаться в знаменитых на всю страну пионерских лагерях времен СССР – «Орленке», «Артеке» или в «Океане». Делегатам показали и рассказали, как проводят свой день ребята, награжденные поездкой во всероссийский детский центр.

Разбившись на отряды и выбрав своего лидера, участники слета построились на торжественную линейку, в ходе которой в ряды серебряных волонтеров были приняты новые члены. Гюйсы серебряных добровольцев пяти спассчанкам повязали депутат Госдумы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» Владимир Новиков и заместитель директора ВДЦ «Океан» по образовательной деятельности Геральд Рыбкин.

Линейке, по всем правилам, предшествовал отрядный сбор. Активисты познакомилась с вожатыми, придумали название отряда и девиз, чтобы на торжественной линейке представить себя во всей красе. Гостей также пригласили на пионерский обед и ознакомительную экскурсию по «Океану». Завершило мероприятие участие в мастер-классах и финальное построение с награждением.

«Слет не юных пионеров» проходит с 2019 года ежегодно, но на этот раз он впервые проводится на площадке мечты дальневосточных ребят — ВДЦ «Океан».

«С просьбой провести слет именно здесь к нам неоднократно обращались участники. Нам очень повезло, что Центр находится на округе Владимира Новикова, — рассказала директор НКО «ЦСО «Родные люди» Наталья Кокорева, один из организаторов слета, — руководство пошло нам навстречу. И сегодня лидеры серебряного волонтерства, а также пенсионеры — победители онлайн конкурса строевой песни «Взвейтесь кострами синие ночи» стали участниками «Слета совсем не юных пионеров» здесь, в «Океане».

При непосредственном участии Владимира Новикова в Приморье разработан план физической активности для пожилых. Так, 150 пожилых жителей края в течение мая в рамках 100-летия Дня пионерии приняли участие в онлайн-конкурсе строевой песни – творческие номера поступили из 15 муниципалитетов. Под эгидой проекта «Старшее поколение» приморских пенсионеров учат работать с гаджетами (в том числе, и на портале «Госуслуги»). Большой популярностью также пользуется скандинавская ходьба и акция «Молодильные яблоки». А в конце июня руководство проекта, Владимир Новиков и Наталья Кокорева провели онлайн-форум на тему развития серебряного волонтерства с участием всех регионов Дальневосточного федерального округа. Отмечено, что актив партпроекта составляет более 600 человек. Сегодня центры серебряного волонтерства действуют во всех 32 муниципалитетах Приморского края.

«Понимая нашу ответственность перед новым поколением, призываю вас передать молодежи все лучшее, что было в вашем детстве и юности, научить ребят дружить, любить страну, помогать тем, кто нуждается в помощи. Уверен, что наши серебряные добровольцы – это лучшие кадры для такой важной государственной миссии. Уже через неделю здесь, в «Океане», состоятся Всемирные игры «Дети Азии», поэтому еще раз хочу поблагодарить руководство Центра, что смогли принять нас и увлечь своей замечательной жизнью. Уверен, время, проведенное здесь, даст вам прилив новых сил для помощи приморцам», — отметил Владимир Новиков.

Источник: https://primorsk.er.ru/activity/news/dolgoletie-po...

ОТВ ПРИМ о слёте

13:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам