Бабушки и дедушки онлайн

Бабушки и дедушки онлайн

Пожилые люди уже давно покорили интернет: некоторые не просто следят за интересными личностями в соцсетях, но и сами становятся известными блогерами с тысячами подписчиков. «АВ» выбрал 7 пенсионеров, посты которых могут вдохновить, развеселить и научить новому.

Погрузиться в исторические события

В сентябре 2017 года Валентина Алексеевна из Краснодара написала: «Меня зовут Валентина Алексеевна, мне 85 лет, и сегодня мой дебют в «Инстаграм». Внучка рассказала мне о Дагни Карлссон, старейшем блогере Швеции, ей 101 год, вот и я решила попробовать». Прошло полтора года после этой записи, а на страницу бабушки Вали подписаны уже 43 тысячи человек. Немудрено: она интересно пишет о своем прошлом (в котором были и война, и смерть Сталина, и встреча с Ельциным, знакомство с мужем), о театре, семье и даже раннем развитии детей — у бабушки Вали две правнучки.

Посмеяться над удачными шутками

Еще одна бабушка Валя, точнее, Баб Валя из Приморского края. У нее, в отличие от предыдущей бабушки, историй немного, ставка — на интересные фото и смешные подписи к ним. Она участвует во флешмобе «следуйзамной», постит фотографии с эффектом «мордочек», а на день рождения позирует с букетом цветов и подаренной селфи-палкой. На ее страницу стоит подписаться и пожилым — чтобы смеяться над тем, что близко, и молодым — чтобы увидеть, какими классными можно быть в старости. «Меня лайкает твой дед», — пишет она и не боится выглядеть смешной.

Узнать секреты хорошего настроения

«Лет 70 не доходили руки до «Инстаграма», теперь я тут!» — написал дед Слава в первом посте, добавив, что «будет весело, не соскучитесь!» Не обманул: на своей странице энергичный и подтянутый пенсионер рассказывает, как в 68 лет начал ходить в качалку, показывает, как доит козу, крутит спиннер и участвует в забегах. Свою жену он нежно называет «ласточка», но не афиширует, зато часто делится фотографиями с внуками. Подписавшись на его страницу, можно узнать пять секретов хорошего настроения «от деда» — они точно пригодятся.

Перенять опыт воспитания внуков

Если у вас уже есть внучки или внуки и вы хотите читать какие-то «живые» тексты о воспитании и развитии детей, обратите внимание на страницу Симоны Юнусовой. Да, она мама Тимати, но в этом блоге важнее другое: она — бабушка Алисы, дочери Тимати и Алены Шишковой. Почти вся страница заполнена внучкой: милые фото девочки перемежаются с мудрыми рассуждениями о детях и их воспитании. Симона много рассказывает об Алисе, ее занятиях, играх и отдыхе. Про свои же любимые занятия она пишет так: «Танцевать, готовить, наблюдать и писать». Наблюдает и пишет эта молодая бабушка так, что на нее подписались уже почти 3 миллиона человек.

Понаблюдать за чемпионом мира по бодибилдингу

Это страница 66-летнего мастера спорта России по тяжелой атлетике и чемпиона мира по бодибилдингу, отца и дедушки Александра Яшанькина. Здесь можно найти не только снимки мужчины с идеальным прессом, фотографии с выигранных чемпионатов и карточки с семьей, но и советы о том, как правильно питаться. «Ребята, верьте в свои силы! Прогресс возможен и в 65», — пишет Александр.

Научиться готовить королевскую ватрушку

До выхода на пенсиюГалина не любила готовить, а сейчас часто балует домашних разными блюдами, так что бабушки и дедушки найдут в ее блоге много рецептов для экспериментов на своей кухне. Благодаря Галине можно научиться готовить королевскую ватрушку, беляши, курицу с грейпфрутом, традиционный оливье, мясной рулет, шоколадные кексы и мороженое из черной смородины.

Удивиться и начать делать что-то новое

Пенсионерка Татьяна Субботина освоила хромакей — технологию совмещения нескольких изображений или кадров в одной композиции. Например, женщина накладывает свое изображение на видео с морем — и получается, будто бы она плывет и ныряет. Возможно, получается не всегда мастерски, но при этом очень симпатично — видно, что за роликами стоит работа и большое увлечение. Подписчиков на ее канале 46 тысяч, а самое популярное видео приближается к миллиону просмотров.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Если у Вас есть просьбы и предложения по улучшению сайта, напишите нам

Написать нам